C.R. Marche, sono 65 le squadre avanti diritto all'iscrizione al prossimo torneo di Prima Categoria
Il Comitato Regionale Marche ha confermato i format dei campionati regionali dall’Eccellenza alla Seconda Categoria. Salvo defezioni, i gironi saranno così composti: un girone di Eccellenza a 18 squadre, due gironi di Promozione da 18 squadre ognuno, quattro gironi di Prima Categoria tre da 16 ed uno da 17 squadre, ed otto gironi in Seconda Categoria sette da 16 squadre ed uno da 18.
Al momento sono in corso alcuni avvicendamenti all’interno di alcune società, come fusioni o mancate iscrizioni (è il caso dell’Anconitana che giocherà in Serie C con il nome Ancona-Matelica), pertanto il numero non è ancora definitivo. Questa è al momento la lista delle squadre aventi diritto di iscirzione al campionato di Eccellenza.
Campionato di Prima Categoria - aventi diritto all'iscrizione
2450 U.S. Appignanese
61506 Pol. Athletico Tavullia
4100 A.S.D. Audax Calcio Piobbico
66023 A.S.D. Avis Montecalvo
938422 A.S.D. Azzurra Mariner
78799 A.S.D. Borgo Minonna
8430 A.S.D. Cagliese Calcio
700464 A.S.D. Caldarola G.N.C.
65018 A.S.D. Camerino Calcio
32810 A.S.D. Casette Verdini
952819 A.S.D. Castel Di Lama
69884 A.S.D. Castelbellino Calcio
59058 U.S. Castelfrettese A.S.D.
62239 A.S.D. Castelleonese
700615 S.S.D. Chiaravalle
700590 A.P.D. Colle 2006
914491 A.S.D. Cska Amatori Corridonia
14920 A.S.D. Cupramontana G.Ippoliti
75400 A.S.D. Cuprense 1933
79433 G.S. Elfa Tolentino
917251 A.S.D. Elpidiense Cascinare
700119 G.S. Fabiani Matelica A.S.D.
945266 A.S.D. Falconarese 1919
937755 A.S.D. Fermignano Calcio
932775 A.F.C. Fermo Ssd Arl
700226 Pol. Fiuminata
700007 A.S.D. Folgore Castelraimondo
930114 A.S.D. Labor 1950
62247 U.S. Laurentina
77738 A.S.D. Le Torri Castelplanio
28760 S.S. Mancini Ruggero
29400 U.S. Marotta A.S.D.
30360 U.S. Mercatellese
700417 A.S.D. Monsampietro Morico
700112 U.S. Monserra Calcio
68087 F.C. Montalto
700129 U.S. Montemarciano
914016 A.S.D. Montemilone Pollenza
81971 Montottone Grottese Asd
937751 A.S.D. Nuova Real Metauro
34400 S.P. Offida A.S.D.
81561 A.S.D. Orsini Monticelli Calcio
934079 A.S.D. Osteria Nuova
700543 A.S.D. Pesaro Calcio
934078 A.S.D. Piane Mg
700403 U.S. Pinturetta Falcor
59464 A.S.D. Pol. Lunano
71427 A.S.D. Polisportiva Cossinea
61493 A.C. Rapagnano
943035 A.S.D. Real Virtus Pagliare
63497 A.S.D. S.Claudio
46180 U.S. S.Costanzo
700116 A.S.D. S.Orso 1980
71072 Pol. S.Veneranda
700207 S.S. Sampaolese Calcio
66941 A.S.D. San Biagio
934387 Ssdarl Sangiorgese 1922
934827 A.S.D. Santa Maria Truentina Cdl
945406 S.S. Settempeda A.S.D.
700005 S.S.D. Staffolo
20600 U.S. Tavernelle
941032 Urbis Salvia A.S.D.
53940 A.S.D. Vadese Calcio
70301 C.S. Villa Musone
920599 Pol.D. Vismara 2008