SEZIONI NOTIZIE

Serie D, il programma completo delle gare in programma oggi

di Maria Lopez
Vedi letture
Foto
© foto di NotiziarioCalcio.com

Si gioca oggi la tredicesima giornata del Campionato Serie D (sedicesima per i gironi A e C), in programma domenica 24 gennaio alle 14.30. Questo di seguito il programma delle gare odierno.

Girone A:  Chieri  - Bra (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Caronnese - Lavagnese 1919 (Paul Leonard Mihalache di Terni), Varese - Saluzzo (Filippo Okret di Gradisca d'Isonzo), Folgore Caratese - Legnano (Davide Albano di Venezia), Fossano - Sanremese (Dario Acquafredda di Molfetta), Hsl Derthona - Borgosesia (Matteo Mozzo di Padova), Imperia - Arconatese (Francesco Loiodice di Collegno), Pontdonnaz Honearnad - Castellanzese  (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Sestri Levante - Gozzano (Domenico Leone di Barletta), Vado - Casale (Marco Sicurello di Seregno).

Girone B:  Brusaporto - Real Calepina (Valerio Vogliacco di Bari), Desenzano Calvina - Seregno (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Fanfulla - Vis Nova Giussano (David Kovacevic di Arco Riva), Scanzorosciate - Crema (Andrea Zanotti di Rimini), Sona - Ponte San Pietro (Marco Di Loreto di Terni), Sporting Franciacorta - Breno (Andrea Zoppi di Firenze), Villa Valle - Nibionnoggiono (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Virtusciseranobergamo - Tritium (Silvia Gasperotti di Rovereto).

Girone C:  Adriese - Union San Giorgio Sedico (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno), Caldiero Terme - Mestre (Giuseppe Vingo di Pisa), Campodarsego - Trento (Gabriele Sacchi di Macerata), Cartigliano - Union Feltre (Stefania Menicucci di Lanciano), Chions - Belluno (Erminio Cerbasi di Arezzo), Cjarlins Muzane - Este (Riccardo Leotta di Acireale), Luparense - Arzignano Valchiampo (Marco Russo di Torre Annunziata), Manzanese - Montebelluna (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Virtus Bolzano - Union Clodiense Chioggia (Matteo Campagni di Firenze).

Girone D: Aglianese - Sasso Marconi Zola (Luca Pileggi di Bergamo ), Bagnolese - Rimini (Luca Selvatici di Rovigo), Corticella - Lentigione (Giovanni Agostoni di Palermo), Fiorenzuola - Real Forte Querceta (Alfredo Iannello di Acireale), Forli' - Pro Livorno Sorgenti (Giorgio Di Cicco di Belluno), Marignanese - Prato (Riccardo Dasso di Lanciano), Progresso - Correggese (Carlo Palumbo di San Benedetto del Tronto), Sammaurese - Ghivizzano Borgoamozzano (Fabrizio Ramondino di Teramo), Seravezza Pozzi - Mezzolara (Saverio Esposito di Perugia).

Girone E:  Flaminia - Sporting Club Trestina (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Grassina - Lornano Badesse (Pietro Campazzo di Genova), Ostia Mare - Aquila  Montevarchi (Stefano Selva di Alghero), Pianese - Scandicci  (Ilaria Bianchini di Terni), Sangiovannese  - Follonica Gavorrano (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Siena - Trastevere (Kevin Bonacina di Bergamo), Sinalunghese - Foligno (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Tiferno Lerchi - San Donato Tavarnelle (Filippo Colaninno di Nola).

Girone F: Aprilia Racing - Atletico Terme Fiuggi (Stefano Foresti di Bergamo), Castelfidardo - Rieti (Lorenzo Vacca di Saronno), Castelnuovo Vomano - Recanatese (Enrico Gemelli di Messina), Campobasso - Real Giulianova (Simone Moretti di Valdarno), Olympia Agnonese - Cynthialbalonga (Costantino Cardella di Torre del Greco), Vastese  - Vastogirardi (Emanuele Tartarone di Frosinone).

Girone G:  Carbonia - Muravera (Simone Gavini di Aprilia), Nola  - Giugliano  (Riccardo Fichera di Milano), Lanusei - Cassino (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Nocerina - Arzachena Academy (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Insieme Formia - Savoia (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Team Nuova Florida  - Gladiator  (Andrea Rizzello di Casarano), Torres - Latte Dolce Sassari (Davide Giacometti di Gubbio), Vis Artena - Latina (Leonardo Tesi di Lucca).

Girone H: Casarano - Az Picerno (Abdoulaye Diop di Treviglio), Fasano - Lavello (Stefano Giampietro di Pescara), Fidelis Andria - Team Altamura (Emanuele Ceriello di Chiari), Gravina - Audace Cerignola (Michael Poto di Mestre), Nardò - Francavilla (Andrea Valentini di La Spezia), Puteolana - Portici (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza).

Girone I: Castrovillari - Gelbison Vallo Di Lucania (Andrea Recupero di Lecce), Paternò - Acireale (Alberto Poli di Verona), Santa Maria Cilento - Marina Di Ragusa (Gilberto Gregoris di Pescara), Rende - Acr Messina (Davide Gandino di Alessandria), Troina - Città Di S. Agata (Matteo Mori di La Spezia).

Altre notizie
Martedì 02 marzo 2021
08:15 Calciomercato Siena, Picerno e Paternò interessate ad un attaccante del girone G 08:00 Serie D Serie D domani in campo: ci sono 15 recuperi di campionato 07:45 Serie C Como, mister Gattuso: «Ogni risultato da qui alla fine non è mai scontato» 07:30 Serie D Serie D Girone B - La classifica cannonieri 07:15 Calciomercato Il Taranto è vicinissimo ad un esterno ex Cerignola: con gli ofantini 25 reti in 2 anni e mezzo 07:00 Calciomercato Audace Cerignola, è il giorno di un nuovo arrivo dal mercato 06:45 Serie C Livorno, mister Amelia si presenta: «Il legame con la città ha influito nella mia decisione» 06:30 Serie D Serie D Girone A - La classifica cannonieri 01:30 Serie D Gladiator, mister Martino: «Pensavo di essere stato troppo spavaldo, invece...» 01:00 Serie D Nardò, il presidente Donadei: «Non soffriamo di vertigini, siamo consapevoli che...» 00:45 Serie C Mantova, il ds Battisti: «Il tifoso vive in maniera più “artefatta” la realtà. Sui social il chiacchiericcio è...» 00:30 Serie D Union Clodiense, Andreucci: «Gli episodi hanno indirizzato a nostro favore la partita» 00:15 Serie C Avellino, mister Braglia: «Non mi va di fare previsioni o guardare in casa degli altri» 00:00 Serie D Pro Livorno, il diesse Braccini: «Tre punti pesanti pur senza miglior gioco»
Lunedì 01 marzo 2021
23:45 Serie C Sambenedettese, mister Montero: «A Perugia voglio soprattutto un approccio mentale diverso» 23:30 Serie D Castelnuovo Vomano, D'Egidio: «Felice della doppietta, Aprilia squadra in buona salute» 23:15 Serie C Perugia, mister Caserta: «Anche se la classifica dice che abbiamo qualche punto in più, sarà una partita tosta con la Samb» 23:00 Serie D Bagnolese, Gallicchio: «Quello che ha fatto l’arbitro è pura follia» 22:45 Serie C Cesena, Viali: «Dobbiamo essere bravi a capire come fare le rotazioni» 22:41 Serie A UFFICIALE: Il Crotone ha scelto il nuovo allenatore. Ha firmato Cosmi